Устранение пескования скважин (очистка)


С течением времени пропускная способность скважин для подачи воды несколько падает и может снизится до нулевого уровня. Такое явление возможно вследствие того, что появляется песок в скважине. Возникновение пескования имеет несколько причин, а именно:

  • Песок попадает через сетку фильтра если она неправильно подобрана или ей нанесены повреждения;
  • Сквозь сальник из цемента;
  • Забой скважины не зацементирован;
  • Песок в скважине может накапливаться если на колонке-фильтре не обустроен отстойник;
  • Вследствие недобросовестно произведенной засыпки из гравия или неверно подобранного размера (фракции) самих гранул;
  • Если произошло разрушение колоны в каком-либо месте.

Попадание песка в скважину через фильтр-сетку

Сетчатыми фильтрами галунного переплетения ячеек оснащаются те скважины, которые забирают воду из песчаного водоносного горизонта. Размер ячеек сетки должен быть подобран так, чтобы сквозь них могло проникнуть только 60-80% песчинок самого мелкого размера.

После того, как будет смонтирован сетчатый фильтр, осуществляется откачка воды. Ее откачивают до тех пор, пока не прекратится поступление песчинок из скважины. При этой пробной откачке происходит поднятие самых маленьких частиц песка на поверхность. При этом более крупные частицы откладываются кругом по стенкам фильтра, чем обеспечивается дополнительное препятствие для прохождения мелких фракций песчаной смеси в скважину.

Занос песком скважин с фильтрами-сетками происходит если:

  • Размер ячеек сетки подобран не верно, то есть не соответствует размеру гранул песка водоносной породы. Устранение пескования скважин в этом случае осуществляется при помощи откачки воды до тех пор, пока мелкие песчинки не будут подниматься на поверхность. Более крупные песчинки в этом случае образуют вокруг фильтра дополнительную защиту и препятствуют проникновению мелких песчинок в саму скважину.
  • Песок в месте забора воды очень мелкий и практически одного размера. Даже минимальный размер ячеек фильтра не защитят скважину от попадания песка. Это может привести к поломке насоса и полному закрытию скважины. Устранение пескования скважин в этом случае связано с обустройством фильтров из гравия.
  • В том случае, когда пропускная способность скважины меньше, чем возможность насоса поднять воду на поверхность.

Попадание песчинок в скважину сквозь сальник из цемента

Часто артезианские скважины монтируются двумя колоннами, одна из которых рабочая, а другая является фильтром. Диаметр рабочей колонны больше, чем у колонны-фильтра. Для того, чтобы песок не попадал в скважину, пространство между колоннами оборудуют сальниками из цемента. Они предотвращают проникновение песчаной смеси по зазорам колец между колоннами.

Разрушение сальника может произойти, если:

  • Произошло нарушение его целостности при ударе, в случае обрыва насоса;
  • Если был применен некачественный цемент;
  • Не проведена центровка между колоннами;
  • При возникновении свищей в трубе-обсадке;
  • Если с течением времени в обсадной трубе разошлись швы или расширились отверстия в результате гниения.

Последняя причина повреждения сальника встречается не часто, а определить ее можно по тому, что песчинки в скважину начинают попадать разных размеров, как мелкие, так и большие.

Обычно трубы-обсадки пригодны для использования до 30 лет. За долгий срок службы в них могут образовываться отверстия, называемые свищами. Если пескование скважины наступает до истечения этого срока, то можно говорить о некачественном монтаже. К примеру, если трубы сварные, то плохо сваренный стык может со временем образовать значительное плоское отверстие-свищ.

После анализа причин заноса песком скважин, необходимо избрать способ устранения проблемы.

  • Наши контакты

    тел: 8 918 223 55 53