Подготовка паспорта водозаборной скважины

В подавляющем большинстве случаев добыча подземных вод осуществляется посредством эксплуатации водозаборной скважины. В свою очередь скважина, как техническое сооружение, обладает целым рядом параметров, которые во многом и предопределяют пути дальнейшего её использования в хозяйственной деятельности. 

Конструкция скважины должна обеспечивать бесперебойную подачу воды, качество которой соответствует заявленным потребностям. 

Отсутствие сведений о конструктивных особенностях скважины может привести к выходу водозаборного сооружения из строя. В случае невозможности восстановления работоспособности скважины, как правило, возникает необходимость в её перебуриваниисопряженным с существенными финансовыми затратами. 

Водозаборная скважина является главным элементом системы водоснабжения. Следовательно, сбои в её работе приводят к нарушению работоспособности всей системы водоснабжения. 

Во избежание приведенных неблагоприятных последствий следует: 

- эксплуатировать водозаборное сооружение с дебитом не выше, установленного при бурении; 

- не допускать понижения уровня воды ниже гидрогеологически обоснованных глубин; 

- устанавливать насосное оборудование на рекомендованной буровой организацией глубинной отметке и т.д. 

Все вышеприведенные параметры отражаются в паспорте водозаборной скважины, разработанным в соответствии с СП 11-108-98. Образец паспорта скважины здесь. 

ВАЖНО. Передача заказчику паспорта скважины является одним из обязательных условий приема выполненных работ по договору на бурение и обустройство скважины. Условиями договора обязанность по его подготовке необходимо возложить на буровую организацию. 

Связано это с тем, что далеко не все буровые организации готовы обеспечить правильную разработку паспорта, так как это требует определенной подготовки и специального образования. Поэтому, пользуясь недостаточной осведомленностью заказчика в данном вопросе, недобросовестные подрядчики всячески стараются об этом умолчать при подписании договора. 

Отсутствие же у балансодержателя скважины её паспорта не только может привести к выходу водозабора из строя, но и не позволит оформить в установленном порядке лицензию на добычу подземных вод. Это объясняется тем, что наличие паспорта является обязательным условием для подготовки заявочных материалов на выдачу лицензии. 

Наша компания готова оказать Вам услуги по подготовке паспорта существующей водозаборной скважины с учетом всех требований действующего законодательства. 

Наши условия: 

первичная консультация – БЕСПЛАТНО; 

стоимость подготовки паспорта водозаборной скважины – до 10 000 рублей; 

срок оказания услуги – до 14 дней. 

  • Наши контакты

    тел: 8 918 223 55 53