Лицензия на скважину


В соответствии с законом РФ «О недрах», для бурения артезианской скважины необходимо получить лицензию на право пользования недрами.

Порядок получения лицензии и регистрации артезианской скважины

1. Для получения разрешения на бурение артезианской скважины, заявитель должен представить свидетельство о праве собственности на землю или договор аренды земельного участка.

2. Далее необходимо сделать расчет водопотребления из артезианской скважины по утвержденным нормативам и согласовать его в отделе водных ресурсов по Московской области Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

3. Затем надо получить заключение Роспотребнадзора (раньше СЭС) о пригодности данного земельного участка для организации зоны санитарной охраны 1 пояса скважины. Для артезианской скважины, в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1110–02, размер зоны санитарной охраны скважины составляет 60 x 60 м. Этот участок должен быть огорожен, на нем не должно быть построек. В качестве исключения Роспотребнадзор может согласовать уменьшение зоны санитарной охраны, но она не может быть менее 30 x 30 м.

4. Затем необходимо получить заключение на проектирование артезианской скважины в территориальном Центре государственного мониторинга состояния недр ФГУП «Геоцентр-Москва».

5. После получения лицензии на скважину (лицензия на право пользования недрами) заказчик обращается в специализированную организацию, которая выполняет бурение артезианских скважин, где составляют проект на бурение артезианской скважины. Когда артезианская скважина пробурена, необходима регистрация скважины и приемка в эксплуатацию – для чего создается комиссия по госприемке. Нужно получить заключение Роспотребнадзора о качестве подземных вод и возможности их использования для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Затем артезианская скважина ставится на государственный учет, оборудуется зона санитарной охраны источника водоснабжения и документы представляются на государственную геологическую экспертизу.

Понятно, что лишь единицы смогут оформить разрешение на артезианскую скважину по всем правилам: пункт 1 – выполним, пункт 2 – выполним, а вот уже пункт 3 – подавляющее большинство имеет участок меньше, чем необходимая охранная зона скважины. Да и денежные затраты на всю Регистрацию скважины не малые (от 300000 рублей). А как быть людям, у которых известняк начинается с первых метров? А такие случаи не редкость для Московской области.

Артезианская скважина – как коллективный источник водоснабжения

Казалось бы, выход есть и артезианскую скважину можно сделать как коллективный источник водоснабжения, договорившись с соседями. Но на какой земле бурить скважину, как юридически это оформлять и кто предоставит и на каких условиях этот участок земли под водозаборный узел? Увы, законодательство на это ответов не дает.

Хотя вроде препятствий никаких нет – владельцами загородных домов организуется некоммерческая структура, пишется заявление в местные органы власти, год согласовывается на местном уровне только вопрос о продаже земли в собственность (около 40 соток), потом на ступеньку выше и еще один год, и… лет пять, не меньше. Потом пару лет на оформление и регистрацию скважины и т.д. Да и сколько местные власти выставят за этот участок земли? Не будем забывать, что к участку нужно подвести электрические мощности, которые тоже обойдутся в ощутимую сумму и эта работа требует немалого времени.

Послесловие

А жить хочется сейчас. И надо жить сейчас.Статья 7.3. КоАП РФ. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов

1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

2. Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Конечно же, владелец артезианской скважины несет повышенную ответственность перед природой и обществом. Неправильное бурение и неправильное обустройство артезианской скважины могут привести к загрязнению водоносного горизонта.

  • Наши контакты

    тел: 8 918 223 55 53