Лицензирование добычи подземных вод

Добыча подземных вод согласно положениям действующего законодательства относится к видам работ, которые могут осуществляться ТОЛЬКО при наличии выданной в установленном порядке лицензии на право пользования недрами. 

Лицензия удостоверяет предоставленное её владельцу право пользования определенным участком недр и содержит условия по: 

- срокам пользования недрами; 

- объему суточной добычи подземных вод; 

- срокам подготовки и согласования проектной документация; 

- срокам ввода в эксплуатацию водозабора; 

- обеспечению эффективного и рационного пользования недрами; 

- по платежам за пользование недрами и т.д. 

ВАЖНО. Лицензии на добычу подземных вод могут быть выданы только субъектам предпринимательской деятельности (индивидуальные предприниматели, юридические лица и т.д.). Физическим лицам лицензии НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ. 

В зависимости от объемов суточного водопотребления предоставляемые для добычи подземных вод участки недр подразделяются на: 

- участки недр местного значения: объем добычи воды – до 500 м3/сутки; 

- участки недр, не относящиеся к участкам недр местного значения: объем добычи воды – свыше 500 м3/сутки. 

От объема добычи подземных вод зависит, каким органом власти будет приниматься решение о выдаче лицензии. При объеме добычи до 500 м3/сутки решение о предоставлении лицензии принимается уполномоченным органом субъекта Российской Федерации, в остальных случаях лицензии выдаются территориальными органами Федерального агентства по недропользованию. 

Среди видов целевого назначения работ, для выполнения которых предоставляются лицензии на право пользования участками недр местного значения, выделяются: 

- питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение; 

- технологическое обеспечение водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения. 

Лицензии на право добычи подземных вод выдаются на срок до 25 лет. Срок действия лицензии может быть продлен при условии подготовки соответствующего обоснования. 

ВАЖНО. Получение лицензии возможно как в отношение уже существующей разведочно-эксплуатационной скважины, так и в отношении проектируемого водозаборного сооружения. 

Осуществление добычи подземных вод на основании выданной лицензии сопряжено с выполнением её владельцем целого ряда обязательных условий. Среди основных условий пользования недрами можно выделить: 

- разработка и согласование проекта организации водозабора (для водозаборов с суточным водопотреблением свыше 100 м3). 

- проектирование зон санитарной охраны источников водоснабжения (для объектов добычи подземных вод, используемых в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения). 

- предоставление в уполномоченные органы статистической отчетности по результатам осуществляемого мониторинга подземных вод. 

- подготовка и согласование схемы систем водопотребления и водоотведения. 

Уровень подчинения участков недр, в пределах которых планируется осуществлять добычу подземных вод, (федеральный либо региональный) влияет на требования к составу заявочных документов на предоставление лицензии. 

В случае участков недр, лицензирование которых осуществляется Федеральным агентством по недропользованию, процедура получения лицензии установлена единым нормативным актом, действующим на всей территории Российской Федерации. 

В отношении участков недр местного значения каждым субъектом Российской Федерации определяется своя процедура лицензирования пользования недр. 

В этом случае для правильного оформления заявки может потребоваться предоставление документов, для подготовки которых необходимо иметь соответствующие навыки (например, гидрогеологическое заключение о возможности организации водозабора). В целях экономии сил и времени в этой ситуации предпочтительнее прибегнуть к помощи специализированных организаций. 

Наша компания может обеспечить получение Вами лицензии на право добычи подземных вод в сжатые сроки на приемлемых условиях. 

Предоставляемая нами услуга включает в себя: 

- подготовку пакета заявочных материалов на предоставления права пользования недрами, оформленного в соответствии с требованиями соответствующего нормативно-правового акта (с формой заявки можно ознакомиться здесь); 

- подготовка гидрогеологического обоснования возможности организации водозабора в пределах испрашиваемого участка недр; 

- подготовка расчета водопотребления; 

- представление интересов заказчика в уполномоченном лицензирующем органе. 

Наши условия: 

первичная консультация – БЕСПЛАТНО; 

стоимость оформления лицензии на право добычи подземных вод – 100 000 рублей; 

срок оказания услуги – до 2 месяцев. 

В стоимость оказания услуги не входит сумма государственной пошлины в размере 7500 рублей, подлежащая оплате в соответствии с пунктом 92 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за совершение уполномоченным органом действий, связанных с оформлением лицензии. 

Также нашей компанией оказываются иные услуги в сфере недропользования: 

- переоформление лицензии на право пользования недрами (до 50 000 рублей); 

- подготовка материалов на внесение изменений в условия лицензии на право пользования недрами (от 30 000 рублей до от 50 000 рублей); 

- проектирование водозабора (от 170 000 рублей); 

- проектирование зон санитарной охраны источника водоснабжения (от 150 000 рублей); 

- разработка паспорта водозаборной скважины (10 000 рублей); 

- разработка и согласование схемы систем водопотребления и водоотведения (до 35 000 рублей). 

  • Наши контакты

    тел: 8 918 223 55 53