Глубина бурения без лицензии

Поводом для написания данной статьи явилось достаточно сильно распространившаяся в последнее время идея о том, что оформлять лицензию на право пользования недрами с целью добычи подземных вод не нужно, если скважина имеет глубину всего 5 метров. В данном случае пятиметровая глубина является понятием скорее условным, так как представление о существовании барьера, за которым отпадает необходимость лицензировать добычу воды, зависит, прежде всего, от убедительности того человека, который вложил эту информацию в голову владельца скважины. Поэтому нередко вместо 5 метров можно услышать о допустимом ограничении по глубине в 10, 15, 20 метров и так далее. Иногда вместо фиксированной глубины приводятся доводы о том, что лицензию не нужно оформлять на первый от поверхности земли горизонт, так называемая «верховодка». В защиту данной версии трактовки требований закона её сторонниками говорится о том, что воды этого горизонта сильно загрязнены, не могут использоваться в питьевых целях, поэтому не представляют практического интереса и, как следствие, могут добываться без каких-либо разрешений.

Давайте попытаемся разобраться в данном вопросе вместе.

Для начала обратимся к статье 9 Закона Российской Федерации
от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах», чтобы понять, кто может быть пользователем недр: «Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если иное не установлено федеральными законами.»

В совокупности с требованиями статьи 6 Закона «О недрах», относящей добычу полезных ископаемых к видам пользования недрами, указанное говорит нам о необходимости лицензирования добычи подземных вод субъектами предпринимательской деятельности, в том числе организациями и индивидуальными предпринимателями.

Следовательно, в случае с лицами, целью хозяйственной деятельности которых является извлечение прибыли, необходимость оформления лицензии на добычу подземных вод возникает по причине статуса таких лиц как субъектов предпринимательской деятельности.

Анализ положений Закона «О недрах» показывает, что в случае с предпринимателями законодатель не установил каких-либо исключений из правил в вопросе оформления лицензии. Вне зависимости от глубины водозаборного сооружения, а также каптируемого данным сооружением водоносного горизонта лицензировать пользование недрами необходимо.

Косвенно данный вывод подтверждается требованиями законодательства о недрах, определяющими порядок оформления лицензии на недропользование.

Так согласно статье 11 Закона «О недрах» условия пользования недрами, включая условия по глубине добычи подземных вод, устанавливаются при выдаче лицензии: «Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.»

В соответствии со статьей 7 Закона «О недрах» при определении границ пользования недрами уполномоченные лицензирующие органы должны руководствоваться порядком, утвержденным Правительством Российской Федерации. То есть Закон «О недрах» отсылает нас в данном вопросе к подзаконному акту, принятому Правительством Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 3 мая 2012 года № 429).

Указанный порядок, если не вдаваться в подробности, определяет требования к действиям лицензирующих органов при определении границ участков недр, предоставляемых в пользование: разграничение полномочий между федеральными структурами и органами субъектов Российской Федерации, формат установления границ участков недр, порядок согласования границ участков недр с заинтересованными государственными органами. При этом порядок не содержит ни одного положения, которое позволяло бы говорить об отсутствии необходимости оформления лицензии в каком-либо глубинном диапазоне.

Если с субъектами предпринимательской деятельности все понятно, то теперь необходимо разобраться с тем как и на каких глубинах могут осуществлять добычу подземных вод физические лица, то есть лица, не относящиеся к субъектам предпринимательской деятельности.

На этот случай законодатель установил возможность осуществлять добычу подземных вод, имеющихся в границах земельных участков, собственниками таких земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков в целях использования для собственных нужд.

Так в соответствии со статьей 19 Закона «О недрах»: «Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков … использование для собственных нужд … подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.»

Во-первых, из приведенной цитаты видно какие именно категории лиц имеют право вести добычу подземных вод без оформления лицензии: собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков. То есть, законодатель увязал право осуществления добычи подземных вод без лицензии с правом конкретного лица на пользование соответствующим земельным участком.

Во-вторых, статьей 19 Закона «О недрах» определено целевое назначение использования добытых подземных вод. Добытая вода может использоваться лишь для удовлетворения собственных нужд, под которыми понимается использование добытой воды для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности целей.

В-третьих, указанной статьей установлено предельно допустимое значение суточного водопотребления указанными категориями лиц – не более 100 кубических метров.

И, наконец, приведенная статья содержит требования к тому, из каких водоносных горизонтов необходимо вести добычу подземных вод, чтобы не оформлять лицензию на недропользование: «из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения».

Для того чтобы понять, что означает указанное ограничение для наглядности рассмотрим пример, смоделированный применительно к территории города Краснодара.

Допустим, вы являетесь собственником земельного участка, расположенного в центральной части города Краснодара и планируете пробурить в пределах данного участка скважину для обеспечения себя водой в целях полива цветников. Территориально данный участок находится в пределах Краснодарского месторождения пресных подземных вод. Согласно материалам «Отчета о доразведке Краснодарского месторождения пресных подземных вод с подсчетом эксплуатационных запасов по состоянию на 1 марта 1985 года» (Тытянок Н.Н., 1985 год) первый от поверхности земли водоносный горизонт, используемый в целях централизованного водоснабжения, расположен на глубине от 45 м до 90 м. Следовательно, для того, чтобы у различных контролирующих структур не возникло к вам вопросов относительно отсутствия лицензии на добычу подземных вод ваша скважина по своей глубине не должна быть более 45 метров. В данном случае забор воды будет осуществляться из водоносных горизонтов, расположенных выше водоносного горизонта, используемого для централизованного водоснабжения.

Если вы заметили, то в статье 19 Закона «О недрах» упоминаются и те самые пресловутые «5 метров». Правда, имеют они отношение к строительству подземных сооружений, а не к объектам добычи подземных вод.

Итак, что нам удалось выяснить. Если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, как индивидуальный предприниматель или как юридическое лицо, то вне зависимости от глубины скважины вы должны оформить лицензию на право пользования недрами.

Если же вы физическое лицо, планирующее пробурить водозаборную скважину в пределах земельного участка, принадлежащего вам на праве собственности, либо право пользования которым вам предоставлено в какой-либо иной форме, то избежать необходимости оформления лицензии на недропользование можно. Для этого, прежде всего, следует учитывать, что скважина должна иметь определенную глубину. И эта глубина определяется не как фиксированное значение от поверхности земли, как то 5, 10 или даже 100 метров, а зависит от расположения земельного участка относительно водоносных горизонтов, используемых в целях централизованного водоснабжения.

Таким образом, можно считать, что миф о 5 метрах нам удалось развеять. Однако в ходе изучения данной проблемы возникли другие вопросы, на которые, к сожалению, дать однозначный ответ не получится.

Например. Вы являетесь физическим лицом, которое приобрело в собственность земельный участок, на котором уже была пробурена скважина на водоносный горизонт, являющийся источником централизованного водоснабжения. Как в этом случае вам вести добычу воды на законных основаниях? Неужели вам придется, как минимум, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Ведь, как мы выяснили, добывать воду из указанного водоносного горизонта без оформления лицензии вы не сможете. А выдать вам лицензию как физическому лицу нельзя, так как недропользователями могут являться лишь субъекты предпринимательской деятельности.

Или ещё пример. Ваша организация является арендатором земельного участка и планирует пробурить скважину, вода из которой будет использоваться лишь для полива территории, примыкающей к вашему офисному зданию. С одной стороны, ваша организация является собственником земельного участка и поэтому может претендовать на право добычи подземных вод по основаниям, предусмотренным статьей 19 Закона «О недрах». Ведь использование воды в указанных целях можно лишь с большой натяжкой представить как нужды, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. С другой стороны целью существования основной массы юридических лиц является именно извлечение прибыли. То есть, что бы не делала организация в той или иной степени это можно расценивать как шаг на пути к получению прибыли. Следовательно, при такой трактовке норм закона положения 19 статьи Закона «О недрах» применяться уже не могут.

Все это можно объяснить лишь одним, недостаточной проработкой вопроса с добычей подземных вод для собственных нужд на законодательном уровне. Другими словами это можно назвать правовым пробелом. Однозначной же судебной практики в данном вопросе нет, а практика применения положений законодательства о недрах правоохранительными органами наоборот весьма разнонаправлена. В связи с этим предпринимать конкретные шаги в вопросе использования подземных вод для удовлетворения собственных нужд стоит лишь после получения квалифицированной юридической консультации, которая позволит избежать неблагоприятных последствий в дальнейшем либо минимизирует связанные с этим риски.

  • Наши контакты

    тел: 8 918 223 55 53