Проектирование зон санитарной охраны источника водоснабжения

Зоны санитарной охраны источников водоснабжения устанавливаются для исключения или возможного ослабления влияния поверхностных загрязнений на качество подземных вод. 

С точки зрения действующего законодательства санитарная охрана подземных источников водоснабжения, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. 

ВАЖНО. С учетом требований санитарно-эпидемиологического законодательства зона санитарной охраны источника водоснабжения должна быть организована до начала эксплуатации водозабора. 

Осуществление добычи подземных вод с нарушением указанных требований может привести к привлечению владельца лицензии к административной ответственности. 

Общие положения для составления проектов ЗСО определены СанПиН 2.1.4.1110-02 «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения». 

Согласно указанному нормативу зоны санитарной охраны подземных источников водоснабжения должны состоять из трех поясов. 

В первом поясе зоны (пояс строгого режима) проводятся мероприятия, ограждающие водозаборное устройство (скважину, колодец, каптаж и т.д.) и головные водопроводные сооружения от проникновения в них поверхностных загрязнений. 

Во втором и третьем поясах ограничивается хозяйственно-бытовая и производственная деятельность, которая может повлечь за собой ухудшение качества воды в водоносном горизонте, используемом для питания водозаборного сооружения. 

Наиболее строгие ограничения устанавливаются для первого пояса ЗСО. Именно этим объясняется то, что для данного пояса СанПиНом 2.1.4.1110-02 определены минимально допустимые значения удаленности границы пояса от скважины: 30 м – для защищенных водоносных горизонтов, 50 м – для недостаточно защищенных горизонтов. 

Сокращение первого пояса ЗСО допускается в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях и лишь по согласованию с органами санитарно-эпидемиологического надзора. 

Параметры поясов ЗСО определяются расчетным путем с учетом гидрогеологических особенностей местности, в пределах которой располагается источник водоснабжения. 

В соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения процедура согласования разработанного проекта ЗСО предполагает получение положительного санитарно-эпидемиологического заключения в территориальном органе Роспотребнадзора. 

В результате оказания рассматриваемой услуги заказчику передается: 

- проект зон санитарной охраны источника водоснабжения, разработанный в соответствии с СанПиН 2.1.4.1110-02; 

- санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта зон санитарной охраны источника водоснабжения государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. 

Если согласно выданной Вам лицензии добычу подземных вод предполагается использовать в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, то мы предлагаем воспользоваться нашими услугами в вопросе проектирования зон санитарной охраны Вашего источника водоснабжения. 

Мы можем гарантировать Вам разработку проектных документов в соответствии со всеми действующими на сегодняшний день нормативно-правовыми актами и согласование проекта ЗСО в оптимальные сроки. 

Наши условия: 

первичная консультация – БЕСПЛАТНО; 

стоимость услуг по проектированию зон санитарной охраны источника водоснабжения – от 170 000 рублей; 

срок оказания услуги – от 2-х месяцев. 

На окончательную стоимость услуги влияет количество скважин в составе водозабора, наличие полного спектра технической и разрешительной документации (лицензия на право пользования недрами, паспорт водозаборной скважины, документы, подтверждающие права на использование земельного участка в границах водозабора и т.д.). 

В ходе проведения анализа имеющихся по водозабору материалов может возникнуть необходимость в подготовке дополнительной документации. В связи с этим нашей компанией могут быть оказаны следующие дополнительные услуги: 

- разработка паспорта водозаборной скважины (10 000 рублей); 

- переоформление лицензии на право пользования недрами (до 50 000 рублей); 

- разработка и согласование схемы систем водопотребления и водоотведения (до 35 000 рублей). 

  • Наши контакты

    тел: 8 918 223 55 53