Подготовка статистической отчетности

Предоставление лицензии на право пользования недрами предполагает осуществление её владельцем регулярного мониторинга состояния недр в пределах предоставленного участка. 

Данные, полученные в результате такого мониторингаотражаются в соответствующих журналах, а в последующем в обобщенном виде подлежат предоставлению в уполномоченные государственные органы и фонды геологической информации. 

ВАЖНО. За непредоставление (несвоевременное предоставление) статистической отчетности действующим законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 500 000 рублей (статья 7.3 КоАП РФ). 

Кроме того с недавнего времени данное нарушение отнесено к нарушениям, за совершение которого уполномоченным лицензирующим органом может быть принято решение о досрочном аннулировании лицензии. 

На сегодняшний день законодательно на пользователей недр возложена обязанность по предоставлению следующих основных видов отчетности в соответствии с утвержденным статистическим инструментарием: 

- сведения о выполнении условий пользования недрами; 

- сведения об использовании воды; 

- сведения об учете объема забора водных ресурсов. 

Дополнительно лицензирующий орган может обязать недропользователя предоставлять: 

- информационный отчет о результатах мониторинга состояния недр; 

- информационный отчет о выполнении условий пользования недрами; 

- сведения по платежам и налогам за пользование недрами; 

- сведения о фонде водозаборных и наблюдательных скважин в пределах предоставленного участка недр. 

К органам, которым должна предоставляться приведенная отчетность, относятся: 

- лицензирующий орган, предоставивший право пользования недрами (либо территориальный орган Федерального агентства по недропользованию, либо уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации), 

- территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов, 

- филиал фонда геологической информации в соответствующем субъекте Российской Федерации, 

- фонд геологической информации при уполномоченном в сфере регулирования отношений недропользования органе субъекта Российской Федерации (в отношении участков недр местного значения). 

Сроки сдачи отчетности не привязаны к конкретному временному промежутку, что не позволяет выполнить требование о предоставлении всех видов статистических данных единовременно. 

Столь сложная организация системы предоставления сведений о результатах мониторинга состояния подземных вод является серьезным препятствием на пути обеспечения недропользователем выполнения требований выданной лицензии. Прежде всего это касается «начинающих» недропользователей, столкнувшихся с данной ситуацией впервые. 

При таких условиях отдельные недропользователи в решении данного вопроса прибегают к помощи сторонних организаций. К таким организациям относится и наша компания. 

Имея значительный опыт оказания подобного рода услуг, мы можем в кратчайшие сроки организовать на Вашем предприятии систему подготовки и предоставления статистической отчетности, что позволит избежать последствий, связанных с её непредоставлением (несвоевременным предоставлением) в уполномоченные государственные органы и организации. 

Наши условия: 

первичная консультация – БЕСПЛАТНО; 

стоимость услуги  10 000 рублей; 

срок оказания услуги – в соответствии с условиями договора. 

Договор об оказании услуги может быть заключен как на конкретный календарный год, так и на какой-либо промежуток времени в течение срока действия лицензии. 

В ходе проведения анализа имеющихся по водозабору материалов может возникнуть необходимость в подготовке дополнительной документации. В связи с этим нашей компанией могут быть оказаны следующие дополнительные услуги: 

- переоформление лицензии на право пользования недрами (до 50 000 рублей); 

- подготовка материалов на внесение изменений в условия лицензии на право пользования недрами (от 30 000 рублей до от 50 000 рублей); 

- разработка паспорта водозаборной скважины (10 000 рублей); 

- разработка и согласование схемы систем водопотребления и водоотведения (до 35 000 рублей). 

  • Наши контакты

    тел: 8 918 223 55 53