Переоформление лицензии на право пользования недрами

Каждая организация, как живой организм, со временем может различным образом преобразовываться. На языке гражданского законодательства такие преобразования юридических лиц называются реорганизацией. 

Варианты реорганизации могут быть самыми различными. Это и смена организационно-правовой формы, и слияние двух предприятий, и, наоборот, выделение из существующей организации нового юридического лица и т.д. 

После юридического урегулирования организационных моментов рано или поздно на повестке дня возникает вопрос о том, как поступить с лицензией, которая была выдана реорганизованному предприятию. 

Кто-то считает, что при данных обстоятельствах единственным вариантом продолжения работ в пределах участка недр является получение новой лицензии. Но оформление новой лицензии процедура достаточно сложная. Особенно когда речь идет об участках недр, предоставленных для добычи твердых полезных ископаемых, так как в этом случае в обязательном порядке необходимо проходить через участие в торгах. 

Указанный путь решения проблемы конечно возможен, но далеко не обязателен. Тем более что законодатель для подобных случаев предусмотрительно ввел такой механизм как переоформление лицензии на право пользования недрами. 

Подробно процедура переоформления лицензии прописана в статье 17.1 Закона «О недрах». Также в этой статье определены ситуации, в которых переоформление лицензии ОБЯЗАТЕЛЬНО. 

ВАЖНО. Действующим законодательством возможность переоформления лицензии предусмотрена лишь для тех случаев, когда прежним владельцем лицензии являлось юридическое лицо. 

Если же первоначально лицензия была выдана индивидуальному предпринимателю, то её переоформление НЕВОЗМОЖНО. 

Для неподготовленного человека переоформление лицензии может показаться простой формальностью, не требующей особых усилий. Порождаемый таким отношением несерьезный подход к процедуре переоформления может привести к целому ряду негативных последствий. 

Так, например, для участков недр, лицензирование которых осуществляется Роснедрами, действует правило, по которому переоформление лицензии возможно в срок не позднее шести месяцев с момента наступления соответствующих обстоятельств (реорганизация юридического лица, его переименование и т.д.). 

То есть, если своевременно не были предприняты шаги по узакониванию прав новой организации на осуществление пользования недрами, то по истечению указанного срока переоформить лицензию уже не удастся. Также такой исход возможен, если по результатам рассмотрения заявки на переоформление лицензии лицензирующим органом прямо накануне истечения шестимесячного срока было принято решение об отказе в удовлетворении вашей просьбы по причине некомплектности представленных заявочных материалов. 

ВАЖНО. Законодательно установлена обязанность лицензирующего органа сохранять при переоформлении лицензии все условия ранее выданной лицензии В НЕИЗМЕННОМ ВИДЕ. 

Поэтому, если по вашему мнению при переоформлении лицензии условия пользования недрами были существенно изменены, то в этом случае имеются все основания для того чтобы оспорить законность таких действий. 

Необходимо также учитывать, что согласно статье 20 Закона «О недрах» нарушения при переоформлении лицензии являются одним из оснований для принятия решения о прекращении предоставленного права пользования недрами. 

Такие нарушения могут возникнуть как в результате ошибки, допущенной лицензирующим органом, так и быть следствием неправильной подготовки материалов на переоформление лицензии. 

Поэтому очень важно обеспечить правильную подготовку заявочных материалов, для исключения наступления таких последствий как аннулирование переоформленной лицензии. 

Наша компания может обеспечить правильную подготовку заявочных материалов и сопровождение процедуры переоформления лицензии в отношении Вашего предприятия. Мы гарантируем качественное оказание услуги и достижение поставленного результате в желаемый срок. 

Наши условия: 

первичная консультация – БЕСПЛАТНО; 

стоимость услуги по переоформлению лицензии на право пользования недрами – до 50 000 рублей; 

срок оказания услуги – до 70 дней. 

  • Наши контакты

    тел: 8 918 223 55 53